Don Moen

Louange · Nashville (Tennessee), États-Unis

Écouter
Don Moen est un chantre et compositeur américain de louange, né en 1950 et basé à Nashville. Pendant plus de vingt ans, il a travaillé pour Integrity, dont il a été président d'Integrity Music, et produit la série Hosanna! Music. Il est l'auteur de God Will Make a Way et connu pour l'album Give Thanks (1986).

Né le 29 juin 1950, Don Moen grandit à Two Harbors, dans le Minnesota, puis étudie à l'université Oral Roberts. Pendant une dizaine d'années, il est musicien de Living Sound avec Terry Law Ministries. Il rejoint Integrity en 1984, où il travaille plus de vingt ans, notamment comme directeur de création puis président d'Integrity Music. Il y produit onze volumes de la série Hosanna! Music, et l'album Give Thanks (1986) devient la meilleure vente du label.

Son premier album sous son nom, Worship with Don Moen, paraît en 1992, suivi de God with Us, qui lui vaut un Dove Award. I Will Sing, enregistré en public en 2000, puis la compilation God Will Make a Way: The Best of Don Moen (2003) prolongent ce répertoire. Il quitte Integrity en décembre 2007 pour fonder The Don Moen Company, puis publie Worship Today with Don Moen (2023) et REPLAY (2025), avec Reyer.

Origine
Nashville (Tennessee), États-Unis
Style
Louange d'assemblée
Actif depuis
1984 (arrivée chez Integrity, série Hosanna! Music)
À connaître
Auteur de God Will Make a Way et ancien président d'Integrity Music

Comment Don Moen a commencé ?

Don Moen commence comme musicien, d'abord à l'université Oral Roberts, puis avec Terry Law Ministries, avec qui il voyage pendant une dizaine d'années. En 1984, il rejoint Integrity, qui produit la série de louange Hosanna! Music.

Give Thanks, enregistré en public en 1986, reprend le chant écrit par Henry Smith en 1978 et devient le disque le plus vendu de Hosanna! Music. Il est certifié disque d'or par la RIAA en 1995.

Qu'est-ce qui rend Don Moen singulier ?

Don Moen est autant producteur que chantre : pendant plus de vingt ans chez Integrity, il a choisi des chants et produit des disques de louange. Il explique avoir appris à valoriser des chants simples, centrés sur l'Évangile, qui voyagent d'une culture à l'autre.

Il a conduit la louange lors de concerts et de séminaires dans de nombreux pays, dont le Ghana, l'Afrique du Sud, le Japon, le Brésil et l'Australie, ainsi que lors d'événements de la Journée nationale de prière aux États-Unis.

Par où commencer pour découvrir Don Moen ?

Commence par God Will Make a Way et Give Thanks, parmi ses chants les plus connus. Écoute ensuite I Will Sing, qui donne son titre à l'album de 2000 enregistré à Virginia Beach, puis Thank You Lord, repris en 2025 sur l'album REPLAY.

chants

God Will Make a Way

Chant écrit par Don Moen, qui donne son titre à la compilation de 2003, ici dans une session live de sa chaîne officielle.

Give Thanks

Chant écrit par Henry Smith en 1978, popularisé par l'album Give Thanks de Don Moen (1986), ici dans une session live de sa chaîne officielle.

I Will Sing

Chant-titre de l'album de 2000, enregistré en public dans les studios de CBN, à Virginia Beach.

Thank You Lord

Chant de louange repris en 2025 dans l'album REPLAY, avec Reyer.

Discographie

  • 2025REPLAY· Ses chants réarrangés avec Reyer, dans un style dance et électronique
  • 2023Worship Today with Don Moen· Reprises de chants de louange connus et chants plus récents
  • 2003God Will Make a Way: The Best of Don Moen
  • 2000I Will Sing· Enregistré en public à Virginia Beach
  • 1992Worship with Don Moen· Premier album sous son nom
  • 1986Give Thanks· Meilleure vente de la série Hosanna! Music

À lire aussi

Questions fréquentes

Qui est Don Moen ?

Don Moen est un chantre et compositeur américain de louange, né en 1950. Il a travaillé plus de vingt ans pour Integrity, dont il a été président d'Integrity Music, et il est l'auteur de God Will Make a Way.

Don Moen est-il un artiste chrétien ?

Oui. Il fait de la louange chrétienne destinée à l'assemblée et il conduit la louange dans des églises et des rassemblements du monde entier.

Quels sont les chants les plus connus de Don Moen ?

God Will Make a Way, Give Thanks, I Will Sing et Thank You Lord comptent parmi ses chants les plus chantés. Give Thanks est un chant écrit par Henry Smith, popularisé par son album de 1986.

Quel est le dernier album de Don Moen ?

Son album annoncé en janvier 2025 est REPLAY, réalisé avec Reyer, qui réarrange ses chants dans un style dance et électronique. Il avait publié Worship Today with Don Moen en 2023.

Qu'a fait Don Moen chez Integrity Music ?

Il y a travaillé plus de vingt ans, notamment comme directeur de création puis président d'Integrity Music, et il y a produit onze volumes de la série Hosanna! Music.

Où écouter Don Moen ?

Sa musique est disponible sur les principales plateformes de streaming et sur sa chaîne YouTube officielle, DonMoenTV. Son site officiel propose aussi sa boutique.